Ватикан запустил свою первую солнечную электростанцию

Ватикан завершил монтаж и приступил к эксплуатации своей первой солнечной электростанции, в соответствии с программой по борьбе с глобальным потеплением и переходом на альтернативные источники энергии.

Панели общей площадью 5 тыс. кв. м были смонтированы на крыше зала Павла VI, который предназначен для приемов. Здание было построено в 1971 году, однако черепица на крыше уже начала разрушаться. Поэтому каждая из 4800 плиток на крыше здания была заменена на точно такую же по размеру, форме и цвету солнечную батарею.

Мегафотогальваническое устройство способно производить чистую электроэнергию, которой будет достаточно для энергопитания части ватиканских зданий. Подобный перевод систем отопления, освещения и кондиционирования на питание от солнечных батарей позволит производить 300 МВт электроэнергии в год, экономя при этом 80 т нефти. Это, в свою очередь, снизит выбросы углекислого газа на 225 т.

Помимо этого представители Ватикана заявили об еще более масштабном проекте. В северной части Рима предполагается смонтировать солнечные батареи общей площадью триста гектаров. Если эта идея воплотится в реальность, Ватикан станет первым государством, способным экспортировать электроэнергию с солнечных электростанций.

Таким образом самое маленькое по площади в мире государство – Ватикан, своим примером призывает мир к переходу на альтернативные источники энергии.


Есть, что сказать? Оставь свой комментарий: