ТОП-10 знаменитых неплательщиков налогов

В Беларуси еще не было громких дел, связанных с попытками уклонения от уплаты налогов отечественных звезд шоу-бизнеса. Впрочем, как говорят специалисты, причина не в законопослушности знаменитостей. Просто в нашем шоубизе большинство расчетов ведется с помощью “черного нала”. Иначе некоторым отечественным звездам пришлось бы придумывать объяснения для налоговиков. Как это делали их именитые коллеги из-за рубежа.

Лучано Паваротти

Легендарный оперный певец Лучано Паваротти дважды обвинялся властями Италии в уклонении от уплаты налогов: в 1999 и 2001 году. Как оказалось, Паваротти пытался незаконно возместить часть уплаченных налогов на том основании, что большую часть времени он якобы проживает в Монте-Карло, а не в Италии. Оперному певцу удалось избежать тюремного заключения, уплатив налоговых сборов и штрафов на сумму в 15 миллионов долларов.

Николас Кейдж

Налоговая администрация США уличила актера в том, что он списал 3,3 миллиона долларов со счета в пользу собственной компании Saturn Productions, пытаясь уменьшить величину налоговых сборов. Дело удалось уладить в сентябре прошлого года. Кейджу пришлось заплатить штраф в размере 666 465 долларов.

Борис Беккер

Германского теннисиста обвинили в том, что в 90-х он недоплатил в казну 5 миллионов долларов. Беккер безуспешно ссылался на то, что проживает в Монте-Карло. В результате теннисисту дали 2 года “условно” и обязали заплатить штраф в размере 500 тысяч долларов. Вскоре после этого Беккер переехал из Германии в Швейцарию.

Уэсли Снайпс

В 1999-2004 годах Снайпс заработал 37,9 миллиона долларов, но не заплатил с них ни цента в виде налогов. Более того, актер попробовал вернуть 11,7 миллиона долларов, которые он якобы ошибочно уплатил в 1996 и 1997 годах. Снайпса приговорили к 3 годам лишения свободы. Кроме того, актер должен заплатить государству 13 миллионов долларов.

Дон Кинг

Самого известного промоутера в мире обвиняли в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в 1985 году. Обвинение утверждало, что Дон Кинг вместе с напарником присвоили более 1 миллион долларов. Впрочем, они были признаны невиновными.

Софи Лорен

Даже одна из самых обаятельных женщин кинематографа не смогла устоять перед искушением деньгами. В 1982 году итальянская актриса провела 18 дней в тюремной камере за уклонение от уплаты налогов.

Алла Пугачева

В 1997 году примадонна российской эстрады была вынуждена выплатить в налоговую инспекцию штраф в размере 300 тысяч долларов за “ошибку, допущенную ее бухгалтером в финансовой отчетности”. Как объяснила Пугачева, бухгалтер был уличен в попытке воспользоваться льготами, отмененными еще в 1992 году.

Лада Дэнс

Певица в течение трех лет игнорировала сотрудников налоговой инспекции и отказывалась платить налоги за свой загородный дом. Конфликт с налоговиками до сих пор не удается урегулировать до конца.

Филипп Киркоров

Вся страна смеялась с декларации о доходах, которые артист подал в налоговую в 1996 году. Несмотря на то, что Киркоров подарил Алле Пугачовой роскошный белый лимузин, годовой доход певца, по его собственной версии, составил всего около 2 000 долларов.

Аль Капоне

Безжалостный гангстер из Чикаго угодил за решетку вовсе не из-за того, что отправил к праотцам несколько десятков человек. В 1931 году его обвинили в неуплате налогов и приговорили к 6,5 годам тюремного заключения и штрафу в 80 тысяч долларов.

Источник: Подробности


Есть, что сказать? Оставь свой комментарий: