Противоракетный спутник США вышел из строя

Военный спутник США, предупреждающий о ракетном ударе противника, в середине сентября текущего года вышел из строя, передают информагентства со ссылкой на сообщение представителей министерства обороны США и некоторых экспертов.

По их словам, потеря одного спутника не привела к нарушению работы всей американской системы предупреждений ракетных ударов, однако подчеркнула срочную необходимость в программе по замене спутников. Причины выхода из строя спутника, созданного компанией Northrop Grumman, пока не ясны. Среди возможных вариантов эксперты называют неисправность некоторых деталей, воздействие природного явления или столкновение с космическим мусором. Возможность умышленного повреждения спутника, по их мнению, маловероятна.
Главный закупщик вооружений Пентагона Джон Янг уже обратился к конгрессу с просьбой предоставить $117 млн. на запуск нового спутника, который должен занять место вышедшего из строя к 2014 году.
Правительство США с 1970 года вывело на орбиты 23 противоракетных спутника. Последний из них запущен в космос в ноябре 2007 года. Эксперты утверждают, что от шести до десяти спутников работают и по сей день. Это вдвое больше, чем нужно, чтобы одновременно следить за всей поверхностью Земли.


Есть, что сказать? Оставь свой комментарий: