Google Earth в помощь террористам

По данным индийских властей, террористы, захватившие несколько зданий в индийском Мумбае на прошлой неделе, использовали при подготовке к теракту систему Google Earth для детальной прокладки маршрута и изучения плана города, сообщает CyberSecurity.ru.

В полиции Мумбая говорят, что такие сведения были получены в процессе допроса одного из захваченных индийским спецназом террористов. В Индии говорят, что десяток вооруженных террористов пришли с территории Пакистана и они были не только хорошо подготовлены, но и пользовались современной техникой — спутниковыми навигаторами и телефонам, компьютерами и доступом в интернет.

Напомним, что ранее Индия уже критиковала Google Earth, так как на снимках этой общедоступной системы оказались засекреченные индийские объекты. Кроме того, власти страны еще в 2005 году намеревались направить письмо Google, в котором говорилось, что система Google Earth становится отличным средством для террористической деятельности.

При этом сейчас власти отмечают, что террористы атаковали объекты, являющиеся туристическими достопримечательностями Мумбая и Индии в целом, поэтому данных о двух захваченных гостиничных комплексах в Google Earth было более чем достаточно.


Есть, что сказать? Оставь свой комментарий: