Царевна без головы

Перечень исторических и культурных сенсаций, наподобие недавно найденных портретов Леонардо да Винчи и Шекспира, пополнился новым пунктом: реконструированной внешностью Арсинои IV, младшей сестры и жертвы царицы Клеопатры. Лицо Арсинои, о которой известно не так много, воссоздано по измерениям ее утраченного 80 с лишним лет назад черепа. Можно ли верить выводам исследователей?

Кто был кто

Прежде чем перейти к приключениям Арсинои и Клеопатры, стоит сделать маленький экскурс в область птолемееведения. Дело в том, что даже древние историки с трудом понимали сложные родственные отношения внутри этой разветвленной династии, и до нас дошли несколько неопределенные сведения об этих правителях Египта. Поскольку Птолемеи, или Лагиды, не грешили разнообразием имен, то их хроники представляют собой нагромождение сведений такого рода: “Этот Александр был сыном младшего Птолемея, которого также звали Александром, и пасынком Клеопатры. Он находился в Риме, когда был призван обратно в Александрию вследствие отсутствия мужчин в царской семьей, оставшейся в Египте. Он женился на указанной Клеопатре, и когда она добровольно передала ему власть, после промежутка в 19 дней, он убил ее. Тогда он сам был захвачен и убит вооруженными людьми в гимназии, вследствие нечестивости убийства, которое он совершил. Этому Александру наследовал Птолемей, прозванный Новым Дионисом, который был сыном Птолемея Сотера и братом упомянутой Клеопатры. Он царствовал 29 лет. Его дочь Клеопатра была последней в династии Птолемеев. Она царствовала 22 года”. (Евсевий Кесарийский).

Только позднейшие историки, пытаясь сделать картинку попонятнее, решили нумеровать членов династии. Таким образом, интересующими нас в настоящее время правителями были Птолемей XII (Новый Дионис, он же Авлет), Клеопатра VII и Арсиноя IV. Об отце наших героинь нелицеприятные сведения оставил Страбон: “Все цари после третьего Птолемея, испорченные жизнью в роскоши, управляли государственными делами хуже своих предшественников, но хуже всех четвертый, седьмой и последний — Авлет; он, помимо беспутного образа жизни, играл на флейте, аккомпанируя хорам, и настолько гордился этим, что не стеснялся устраивать состязания в царском дворце; на этих состязаниях он вступал в соревнование с соперниками”. (География, книга XVII, глава I).

Считается, что единственной законной дочерью Птолемея XII была Береника IV. Существует предположение, что матерью ее была Клеопатра V, доводившаяся сводной, а, может быть, и родной сестрой своему супругу: обычная практика среди Птолемеев, хранивших странную верность египетским традициям внутрисемейных браков. От кого у Птолемея XII были еще два сына (Птолемеи XIII и XIV) и две дочери (Клеопатра и Арсиноя), неизвестно: римских современников династии времен ее упадка и гибели эти матримониальные проекты мало занимали. Они больше интересовались признаками тления и распада. Тот же Страбон сообщает о Беренике: “После ее вступления на престол в мужья царице пригласили некоего Кибиосакта из Сирии, который претендовал на происхождение от сирийских царей. Царица, однако, уже через немного дней велела задушить этого человека, не будучи в состоянии переносить грубость и низость его характера”.

Теперь, когда у читателя есть удовлетворительно туманное представление о нравах последних Птолемеев, точнее, о римском их изложении, перейдем собственно к Арсиное. Она появилась на свет не раньше 68 года до нашей эры (Клеопатра была старше, и ее дата рождения известна точно: 69 год) и не позже 62: оба младших Птолемея были моложе ее и родились в 61 и 59 годах. Ее политическая судьба закладывалась в конце 50-х — начале 40-х годов: Цезарь назначил Арсиною и Птолемея XIV соправителями Кипра. В это время Птолемей XIII и Клеопатра VII правили Египтом. В 48 году Птолемей XIII по совету евнуха Потина решил избавиться от властной сестры и выгнал ее в Сирию.

В том же 48 году Помпей Великий, спасаясь от Цезаря, бежал в Египет, где был убит по приказу Птолемея XIII и Потина, почуявшего, откуда задул ветер. Голову Помпея преподнесли Цезарю, но тот разозлился и решил стать арбитром в споре за престол между Птолемеем XIII и Клеопатрой. Последняя, как известно, Цезаря очаровала, так что дела у ее брата оказались плохи. Он попытался переманить на свою сторону Арсиною, но из этого ничего путного не вышло: Птолемей, проиграв несколько столкновений с прибывшим к Цезарю из Пергама подкреплением, бежал из Александрии и утонул на переправе через Нил. А Арсиною и руководителя ее “фракции” евнуха Ганимеда Цезарь отстранил от власти окончательно, передав бразды правления Клеопатре и Птолемею XIV (самому младшему).

Арсиноя была отправлена в Рим, и в 46 году ее провели в череде других пленников по городу во время триумфа Цезаря. Далее ее следы теряются до 41 года, года ее гибели. Иосиф Флавий сообщает, что Арсиною убили в Эфесе по приказу Клеопатры “при помощи Антония”. Флавий, терпеть не могший Клеопатру, утверждает, что убийство было злодейским: расправа произошла на ступеньках храма Артемиды Эфесской, то есть в священном месте. Мотив был прост: Клеопатра не переставала опасаться Арсинои как соперницы.

Как искать

В Эфесе до XX века уцелели остатки мавзолея, известного как Октагон. Сооружение уверенно датируется 50-20 годами до нашей эры. Никаких надписей на нем обнаружено не было. В 1926 году мавзолей вскрыли австрийские археологи и обнаружили там скелет молодой женщины. Они не стали его извлекать и забрали с собой только череп, благополучно потерявшийся в годы Второй мировой войны.

В 1990 году сотрудница Австрийского института археологии Хильке Тур опубликовала статью, в которой высказывала предположение о том, что Октагон был построен в качестве усыпальницы Арсинои. Доводов у Тур было несколько: погребение очень богатое, достойное очень высокопоставленной особы, а единственной такой особой в Эфесе в указанное время могла быть как раз Арсиноя. Восьмиугольный план усыпальницы напоминает, к тому же, александрийскую Башню ветров, модель которой пронесли по Риму в дни египетского триумфа Цезаря в 46 году. Это, по мнению Тур, является сильной, хотя и косвенной уликой в деле идентификации Октагона.

Антропологические исследования женского скелета, который с 1926 года так и лежал в Октагоне, показали, что он принадлежал женщине 15-18 лет, здоровой, без признаков болезни, следовательно, или умершей в результате несчастного случая, или убитой. Отметим, что если судить по историческим источникам, то Арсиное в год смерти должно было быть от 22 до 27 лет. Но это еще полбеды. Настоящие вопросы возникают тогда, когда речь заходит о реконструкции ее внешности по сохранившемуся с 1920-х описанию черепа. Само по себе восстановление внешности по костям черепа является скорее искусством, чем наукой, а уж восстановление внешности по описанию черепа — это уже практически фантастика. Из того, что просочилось в прессу до назначенной на 23 марта британской премьеры документального фильма BBC “Клеопатра — портрет убийцы”, ясно только, что череп Арсинои — вытянутый и соответствует североафриканскому типу. Из этого делается вывод о том, что в жилах Арсинои текла смешанная кровь, возможно даже, представителей двух рас. Далее следует еще один вывод, а именно что и Клеопатра была “отчасти африканкой”, а ведь мы так и не знаем, была ли у них одна мать.

Сама по себе возможность смешанного происхождения дочерей Птолемея XII всем хороша и интересна (возьмем в скобки ее потенциальную политическую ангажированность: мол, могущественная царица Клеопатра была мулаткой, Afica Unite, и все такое). Но вот с доказательной базой надо что-то делать, потому очень хочется понять, где проходит граница между археологическими гипотезами Хельке Тур и антрополого-политическими фантазиями журналистов и создателей фильма.

Реконструкцию лица Арсинои смотреть на сайте газеты The Times

Автор: Юлия Штутина

Источник: Lenta.Ru


Есть, что сказать? Оставь свой комментарий: