10 знаменитых первопроходцев

Во все времена науку двигали первопроходцы. Кто-то первым переплыл океан, кто-то вышел в космос, а кто-то погрузился в морскую пучину. Сегодня мы представляем вашему вниманию список из десяти отважных первопроходцев, благодаря которым мир сейчас именно таков, каким мы его знаем.

10 – Лейф Эрикссон

Первым европейцем, посетившим Северную Америку, похоже бы исландский исследователь Лейф Эрикссон. В XI веке скандинав сбился с курса и причалил к берегу в стране, которую назвал «Винланд». И хотя достоверно неизвестно где именно причалил героический сын Эрика Рыжего, археологи однозначно утверждают, что смогли обнаружить поселения Викингов в Ньюфаундленде (Канада).

9 — Сакагавея

Мэривезер Льюис и Вильям Кларк в своей экспедиции через всю Америку полностью полагались на знания и навыки ориентирования индейской девушки Сакагавеи (в оригинале ее имя звучит как Сакажевиа). Сакагавея прошла с исследователями более 6 437 километров, и это при том, что на руках у нее был новорожденный младенец. В 1805 году в путешествии она встретила своего давно потерянного брата – вождя племени Шошонов.

8 – Кристофор Колумб

Сын итальянского ткача впервые отправился в плаванье в 13 лет. Испанские правители спонсировали его путешествия в более позднее время в обмен на обещания новых земель, специй, денег и обращения людей в христианство. Корабли Колумба Нинья, Пинта и Санта-Мария отправились на запад в поисках нового морского пути в Индию, но в результате приплыли на Багамские острова и Кубу в 1492.

7 – Америго Веспуччи

Колумб, скорее всего, видел Новый Свет, но именно Америго Веспуччи стал первооткрывателем континента и дал ему свое имя. В отличие от Колумба, Веспуччи точно знал что он обнаружил. Впрочем, и это понимание пришло к Америго не сразу, а лишь после обследования береговой линии Южной Америки в 1502 году.

6 – Джеймс Кук

Капитан Джеймс Кук смог проплыть на юг дальше, чем кто-либо до него, а также доказал тот факт, что Северо-Западный проход (северный морской путь между Атлантическим и Тихим океанами через Арктику) является выдумкой. Кук обследовал и нанес на карту береговые линии Австралии и многих островов в Тихом океане. Из трех его экспедиций две были кругосветными.

5 – Вильям Биб

«Быть естествоиспытателем лучше, чем быть королем» — вот девиз жизни Вильяма Биба. Неутомимый исследователь в 1934 году решил проникнуть в доселе неизведанный подводный мир и спустился в батисфере на глубину 922 метров. Согласно его заметкам, мир под водой не менее странен, чем на другой планете.

4 – Чак Йегер

В 1947 году генерал Чарльз «Чак» Йегер стал первым человеком, преодолевшим звуковой барьер. Он побил собственный рекорд в 1952 году, сумев пролететь со скоростью вдвое превышающей звуковую. Йегер также сделал значительный вклад в развитие американской космонавтики, став тренером почти половины пилотов космических программ Gemini, Mercury и Apollo.

3 – Луиза Арне Бойд

Луиза Арне Бойд получила прозвище «Ледяная женщина» за свои исследования в Гренландии. Кроме изучения фьордов и ледников, она открыла также и подводную горную цепь в Северном Ледовитом Океане. В 1955 году она стала первой женщиной, пролетевшей на самолете над Северным Полюсом.

2 – Юрий Гагарин

Первый человек, побывавший в космосе, просто не мог остаться за пределами этого списка. Первый полет в космосе длился 108 минут, за которыми последовала посадка в новом мире – мире, открывшем для себя безграничные просторы Вселенной.

1 – Анушен Ансари

В сентябре 2006 года Анушен Ансари стала первой женщиной-космическим туристом, первой мусульманкой и первым иранцем в космосе. Также она стала первым человеком, который вел блог из космоса.


Есть, что сказать? Оставь свой комментарий: