Женщина, которая не может забыть

Джилл Прайс, 43-летняя жительница Лос-Анджелеса, отличается от обычных людей тем, что помнит всю свою жизнь до мельчайших подробностей. По утверждению Прайс, в восемь лет в ее мозгу что-то “щелкнуло”, и она начала запоминать множество деталей из происходящего с ней. Уже в возрасте 12 лет она поняла, что может точно воспроизвести события прошлых лет, а начиная с 1980 года ее память остается практически безупречной и Прайс может вспомнить все, что что происходило с ней в тот или иной день каждого прожитого ею года.

Как пишет британская газета Times, память женщины хранит не только информацию о громких и общеизвестных событиях, о которых можно узнать из книг или газет, но и информацию о том, что она делала, с кем встречалась и что говорила в любой конкретный момент времени любого дня любого года.

“Сегодня должна была быть 22-я годовщина свадьбы принца Эндрю и Ферджи, — рассказывает Прайс, — в тот день у моего друга был день рожденья, и ему подарили огромную связку воздушных шаров. Он их совершенно не хотел и отдал шары мне. А потом я пошла навестить своего друга, который работал в Hard Rock Cafe”.

Джилл живет в мире, где нет туманных воспоминаний. Ее ответы на вопросы изобилуют деталями, которые она выдает в большом количестве и не задумываясь.

“Как будто кто-то, начиная с самого детства, снимал каждый день твоей жизни на видеокамеру, — пишет Джилл Прайс в своей книге “Женщина, которая не может забыть”, — день за днем, чтобы затем записать отснятое на DVD. А теперь ты сидишь в комнате и смотришь эти видеозаписи, которые воспроизводятся проигрывателем случайным образом”.

Большинство из нас могут вкратце описать свою жизнь, исключая из описания моменты, которые доставляют сильную боль или кажутся не имеющими значения. Мы сформированы событиями из нашего прошлого, и воспоминания дают нам наше самоощущение. Однако человеческая память недолговечна. Намеренно или нет, наше повествование о том, кто мы есть, исключительно субъективно. Однако существует значительная разница, между способностью помнить и невозможностью забыть.

Представьте, что вы не можете сами выбрать какие воспоминания стоит сохранить, а от каких избавиться. Так Джилл не имеет возможности “редактировать” свои воспоминания, по этому все болезненные и неприятные события произошедшие с ней начиная с подросткового возраста, также яркие в ее памяти, как будто только что случились. Конечно вспоминаются и приятные события, но они-то жизнь не портят. Проблема в том, что воспоминания сопровождаются всеми теми эмоциями, которые женщина испытывала на тот момент. Не удивительно, что Джилл ощущает себя заложницей своей памяти.

Столь необычная способность человеческой памяти получила название гиперсиместического синдрома, или сверхнормальной автобиографической памяти, которая постоянно переполняет жизнь человека мельчайшими деталями событий прошлого.

Врач-нейробиолог Джеймс Макгоф из центра нейробиологии и изучения памяти университета Калифорнии в Эрвине, посвятивший 50 лет своей жизни изучению загадок человеческого мозга, и его коллега Ларри Кахилл, в своем совместном отчете “Случай необычной автобиографической памяти” попытались объяснить, почему память Джилл является одной из самых лучших, известных науке.

Существует большое количество типов памяти и многие их загадки еще не разгаданы, а потому наука нейробиология, изучающая как работает мозг и какие процессы в нем происходят, крайне сложна и увлекательна. Макгоф, изучавший феноменальные способность памяти Джилл Прайс на протяжении пяти лет, говорит, что, возможно, причины кроются в ярких эмоциональных переживаниях, которые женщина испытывала во время тех или иных событий. Известно, что яркие переживания оставляют в памяти более глубокий след от событий. Учитывая, что Джилл последние 32 года ведет дневник, ее уникальная память может оказаться навыком, выработанным с годами, нежели какой-то сверхспособностью , полученной при рождении.

Источник: Point.ru


Есть, что сказать? Оставь свой комментарий: