NASA готовит новую миссию на Юпитер

Миссия беспилотного космического аппарата Juno к Юпитеру начнется в августе 2011 года, а первые снимки гигантской планеты зонд передаст в 2016 году, передают информагентства со ссылкой на пресс-релиз NASA.
Juno будет запущен с мыса Канаверал и станет первым аппаратом, который выйдет на высокую эллиптическую орбиту вокруг Юпитера. Такая орбита позволит лучше изучить уникальную облачность гигантской планеты и изучить ее структуру, формировавшуюся миллиарды лет назад. Движение беспилотного космического аппарата будет происходить между полюсов, а не по линии экватора, что позволит ученым исследовать полярное сияние и определить строение магнитного поля планеты. Кроме этого зонд, оснащенный сверхмощной камерой и набором специально разработанных научно-исследовательских инструментов, займется поиском и оценкой количества воды в атмосфере Юпитера.
Уникальность Juno заключается в том, что он будет работать исключительно на солнечных батареях в условиях большого удаления от Солнца.
Ранее Юпитер изучался только станцией Galileo, которая работала с 1989 по 2003 годы, и несколькими пролетавшими мимо космическими аппаратами.
Юпитер является архетипом всех крупных планет Солнечной системы, так как он сформировался раньше других и получил больше всего материала, оставшегося после формирования Солнца. В отличие от Земли, планета-гигант обладает огромной массой, которая позволила ему сохраниться практически в первозданном виде. Ученые считают, что Юпитер поможет прояснить историю возникновения Солнечной системы.


Есть, что сказать? Оставь свой комментарий: